Temporada Familiar 2016 del BdM

Temporada Familiar 2016 del BdM

El Ballet de Monterrey presenta “La Bella Durmiente” como parte de su Temporada Familiar 2016 del 26 al 28 de febrero y del 11 al 13 de marzo en el Teatro Convex.

Viernes 26 de febrero, 8pm
Sábado 27 de febrero, 4pm (función narrada) y 8 pm
Domingo 28 de febrero, 12pm (función narrada) y 5 pm

Viernes 11 de marzo, 8pm
Sábado 12 de marzo, 4pm (función narrada) y 8 pm
Domingo 13 de marzo, 12pm (función narrada) y 5 pm

Mayores informes en www.balletdemonterrey.com

Temporada de Danza Contemporánea 2016

Temporada de Danza Contemporánea 2016

Conarte presenta la Temporada de Danza Contemporánea 2016 del 14 de enero al 15 de febrero con funciones de jueves a domingo.

Programación:

Danza Chaires Contemporánea
Dirección: Rebeca Chaires, Pedro Pauli.
14 y 15 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes:  http://www.conarte.org.mx/evento/danza-chaires-contemporanea

Compañía Expectante
Dirección: Areli Moran
16 de enero – 8:00pm
17 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/compania-expectante

Contempotec
21 y 22 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/contempotec

“Hombres”
Dirección, Victor Burgoa.
23 de enero – 8:00pm
24 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/hombres-0

“Recóndito Espacio”
Dirección, Talia Hinojosa.
28 y 29 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/recondito-espacio

Compañía Sunny Savoy
30 de enero – 8:00pm
31 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/compania-sunny-savoy

“Made”
Dirección: Karina Siller
4 y 5 de febrero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/made

Moksa
Dirección Martha Valdez
6 de febrero – 8:00pm
7 de febrero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/moksa

Andrea Scheel – Mestizos Crew
11 y 12 de febrero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/andrea-scheel-mestizos-crew

Arte Móvil – Danza Clan
Dir. Judith Téllez
13 de febrero – 8:00pm
14 de febrero – 6:00pm
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/arte-movil-danza-clan

El Cascanueces del Ballet de Monterrey

El Cascanueces del Ballet de Monterrey

El Ballet de Monterrey presenta su tradicional temporada de El Cascanueces del 11 al 13 y del 17 al 20 de diciembre en el Auditorio Luis Elizondo.

Funciones:

viernes 11 de diciembre, 8:00 pm
sábado 12 de diciembre, 4:00 pm y 8:00 pm
domingo 13 de diciembre, 12:00 pm y 5:00 pm

jueves 17 de diciembre, 8:00 pm
viernes 18 de diciembre, 8:00 pm
sábado 19 de diciembre, 4:00 pm y 8:00 pm
domingo 20 de diciembre, 12:00 pm y 5:00 pm

Mayores informes en info@balletdemonterrey.com
o en la página del Ballet de Monterrey: www.balletdemonterrey.com

El Cascanueces de La Superior

El Cascanueces de La Superior - 2015

La Escuela Superior de Música y Danza presenta “El Cascanueces” en el Auditorio San Pedro los días 27, 28 y 29 de noviembre.
Adicionalmente, habrá una función especial el día 22 de noviembre en la Explanada del Museo de Historia Mexicana.

domingo 22 de noviembre, 5:30pm
Explanada del Museo de Historia Mexicana
(entrada libre)

viernes 27 de noviembre, 8:00pm
sábado 28 de noviembre, 5:00pm y 8:00pm
domingo 29 de noviembre, 5:00pm

Mayores informes en la página de La Superior: http://esmdm.edu.mx/

XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

Azul Danza Contemporánea celebra su XV Aniversario con funciones el 20, 21 y 22 de noviembre en el Teatro del Centro de las Artes.

viernes 20 de noviembre, 8:00pm
sábado 21 de noviembre, 8:00pm
domingo 22 de noviembre, 6:00pm

“Celebración de los primeros quince años de la compañía Azul Danza Contemporánea fundada en 1999 por Daniel Peña y Adriana Moreno, con coreografías de estreno y obras representativas de su repertorio desde sus inicios”

Mayores informes en la página de Conarte >>

Código 30 de Compañía Sunny Savoy

Funciones de 30 Aniversario - Compañía Sunny Savoy

La Compañía Sunny Savoy presenta su función de aniversario “Código 30”, este próximo 18 y 19 de noviembre a las 8:00pm en el Teatro de la Ciudad.

Programa:

miércoles 18 de noviembre, 8:00pm
“Interacciones” (música en vivo)

jueves 19 de noviembre, 8:00pm
“Apego”
“Código Postal 7” (estreno)
“Código Postal 13” (estreno)

Mayores informes en la página de Conarte >>

XXIV Mitote Folklórico

XXIV Mitote Folklórico

Del 7 al 15 de noviembre se llevará a cabo el XXIV Mitote Folklórico, una
muestra nacional de danza folklórica con participación de diversos grupos
locales y nacionales.

Invitados especiales:

Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato (domingo 8 de noviembre,
6pm)
Ballet Folklórico Imágenes de Xalapa Veracruz (domingo 15 de noviembre, 7pm)

Inauguración: sábado 7 de noviembre

Mayores informes en la página de Conarte >>
www.conarte.org.mx/xxiv-mitote-folklorico

Kinections 2.0

Kinections 2.0

Cinthya González presenta “Kinections 2.0” este 13, 14 y 15 de noviembre en la Casa de la Cultura, Teatro de la Estación.

viernes 13 de noviembre, 8:00pm
sábado 14 de noviembre, 8:00pm
domingo 15 de noviembre, 6:00pm

Busca generar puentes entre la danza y la tecnología, a partir de dispositivos interactivos que generan audio o video en tiempo real a partir del movimiento del bailarín, proyecto en constante desarrollo.

Mayores informes:
http://www.conarte.org.mx/evento/kinections-20

Expectante – Función de Inauguración

Estreno Expectante

 

Expectante, bajo la dirección de Areli Morán, es una compañía itinerante de participación eventual que tiene como objetivo la creación, gestión y producción artística.

El domingo 25 de octubre llevará a cabo su función de inauguración en el Teatro del Centro de las Artes.

domingo 25 de octubre de 2015, 5:00pm
Teatro del Centro de las Artes (Interior, Parque Fundidora)

La función presenta dos estrenos de las más recientes colaboraciones:

El el del ello
Dirección: Areli Moran
Coreógrafa invitada de la compañía HOMBRES de Victor Burgoa
Daniel Luis Montiel, Antonio de Jesús Lezama Tamez, Mario Ortiz Martínez, Alan Benjamin Tamez Martinez, Pablo Arturo Paz Moya, Félix E. Dolores Rangel.
Música: Rodrigo Zárate y WhiteNinja

Lx Chicxs de lxs tacones
Dirección: Areli Moran
Colaboración con Manuel Estrella “Gato”

Mayores informes: http://expectante.net/

 

La otra (otra) Collette

La otra (otra) Collette de Judith Téllez

Judith Téllez presenta “La otra (otra) Collette” este sábado 31 de octubre y domingo 1 de noviembre en el Teatro del Centro de las Artes.

sábado 31 de octubre, 8:00pm
domingo 1º de noviembre, 6:00pm

La Otra (otra) Collette es un montaje de danza y acciones para una solista, es una obra de 45 minutos de duración basada en los personajes vivientes y performances de la artista multimedia Colette Justine y en donde se muestra la otra cara de la coreografía: Collette: Un cajón revuelto

Mayores informes:

http://www.conarte.org.mx/evento/la-otra-otra-collette-danza-de-accion