XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

Azul Danza Contemporánea celebra su XV Aniversario con funciones el 20, 21 y 22 de noviembre en el Teatro del Centro de las Artes.

viernes 20 de noviembre, 8:00pm
sábado 21 de noviembre, 8:00pm
domingo 22 de noviembre, 6:00pm

“Celebración de los primeros quince años de la compañía Azul Danza Contemporánea fundada en 1999 por Daniel Peña y Adriana Moreno, con coreografías de estreno y obras representativas de su repertorio desde sus inicios”

Mayores informes en la página de Conarte >>

Código 30 de Compañía Sunny Savoy

Funciones de 30 Aniversario - Compañía Sunny Savoy

La Compañía Sunny Savoy presenta su función de aniversario “Código 30”, este próximo 18 y 19 de noviembre a las 8:00pm en el Teatro de la Ciudad.

Programa:

miércoles 18 de noviembre, 8:00pm
“Interacciones” (música en vivo)

jueves 19 de noviembre, 8:00pm
“Apego”
“Código Postal 7” (estreno)
“Código Postal 13” (estreno)

Mayores informes en la página de Conarte >>

XXIV Mitote Folklórico

XXIV Mitote Folklórico

Del 7 al 15 de noviembre se llevará a cabo el XXIV Mitote Folklórico, una
muestra nacional de danza folklórica con participación de diversos grupos
locales y nacionales.

Invitados especiales:

Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato (domingo 8 de noviembre,
6pm)
Ballet Folklórico Imágenes de Xalapa Veracruz (domingo 15 de noviembre, 7pm)

Inauguración: sábado 7 de noviembre

Mayores informes en la página de Conarte >>
www.conarte.org.mx/xxiv-mitote-folklorico

Kinections 2.0

Kinections 2.0

Cinthya González presenta “Kinections 2.0” este 13, 14 y 15 de noviembre en la Casa de la Cultura, Teatro de la Estación.

viernes 13 de noviembre, 8:00pm
sábado 14 de noviembre, 8:00pm
domingo 15 de noviembre, 6:00pm

Busca generar puentes entre la danza y la tecnología, a partir de dispositivos interactivos que generan audio o video en tiempo real a partir del movimiento del bailarín, proyecto en constante desarrollo.

Mayores informes:
http://www.conarte.org.mx/evento/kinections-20

Expectante – Función de Inauguración

Estreno Expectante

 

Expectante, bajo la dirección de Areli Morán, es una compañía itinerante de participación eventual que tiene como objetivo la creación, gestión y producción artística.

El domingo 25 de octubre llevará a cabo su función de inauguración en el Teatro del Centro de las Artes.

domingo 25 de octubre de 2015, 5:00pm
Teatro del Centro de las Artes (Interior, Parque Fundidora)

La función presenta dos estrenos de las más recientes colaboraciones:

El el del ello
Dirección: Areli Moran
Coreógrafa invitada de la compañía HOMBRES de Victor Burgoa
Daniel Luis Montiel, Antonio de Jesús Lezama Tamez, Mario Ortiz Martínez, Alan Benjamin Tamez Martinez, Pablo Arturo Paz Moya, Félix E. Dolores Rangel.
Música: Rodrigo Zárate y WhiteNinja

Lx Chicxs de lxs tacones
Dirección: Areli Moran
Colaboración con Manuel Estrella “Gato”

Mayores informes: http://expectante.net/

 

La otra (otra) Collette

La otra (otra) Collette de Judith Téllez

Judith Téllez presenta “La otra (otra) Collette” este sábado 31 de octubre y domingo 1 de noviembre en el Teatro del Centro de las Artes.

sábado 31 de octubre, 8:00pm
domingo 1º de noviembre, 6:00pm

La Otra (otra) Collette es un montaje de danza y acciones para una solista, es una obra de 45 minutos de duración basada en los personajes vivientes y performances de la artista multimedia Colette Justine y en donde se muestra la otra cara de la coreografía: Collette: Un cajón revuelto

Mayores informes:

http://www.conarte.org.mx/evento/la-otra-otra-collette-danza-de-accion

Danza Aptitude – La Danza Nos Une

Danza Aptitude presenta "La Danza Nos Une"

Danza Aptitude presenta “La Danza Nos Une” el 29 y 30 de octubre en el Teatro del Centro de las Artes.

Danza Aptitude Arte y Discapacidad A.C. involucra a niños y jóvenes con discapacidad en la sociedad a través del Arte ampliando su integración y facilitando el acceso a la cultura como un derecho de todos.

Actualmente el Programa Danza Aptitude se lleva a cabo en las ciudades de Guadalajara y Monterrey, así como en Centros de Educación Especial afiliados.

Dirección: Isela Saldaña

Nuestros artistas se enriquecen a partir de su propia creatividad y talento regalándonos la visión del mundo que los rodea. “La Danza Nos Une” acerca al espectador a rescatar valores imprescindibles, quienes pueden cambiar la imagen entorno a la discapacidad, así como disfrutar de la alegría de este espectáculo.

Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/la-danza-nos-une

@conartenl
@danzaptitude

XVIII Festival Internacional de Danza Extremadura

XVIII Festival Internacional De Danza Extremadura

Conarte presenta el XVIII Festival Internacional de Danza Extremadura del 21 al 25 de octubre. A través de este festival, podrás conocer a compañías de danza contemporánea extranjeras y de otros estados de nuestro país. Consulta la programación: http://www.conarte.org.mx/xviii-festival-internacional-de-danza-extremadura

“Talleres y clases maestras que permiten el mejoramiento de nuestra comunidad y su acercamiento con grandes creadores procedentes de otros países y estados”

Taller para bailarines profesionales y estudiantes avanzados
Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
Oct. 19-24, 10:00am

Función de Danza: Touching Time
Shin Eunju Dance Company (Corea)
Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Oct. 21, 8:00pm

http://www.conarte.org.mx/evento/touching-time

Función de Danza: Cruel
Ebert Ortiz Escena Contemporánea
Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Oct. 22, 8:00pm

http://www.conarte.org.mx/evento/cruel

Función de Danza: Reflex
Soul City Company
Teatro del Centro de las Artes (Fundidora)
Oct. 24, 8:00pm

http://www.conarte.org.mx/evento/reflex

Función de Danza: Pollen Paradise
Compañía Mar Gòmez Danza Teatro Humor
Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Oct. 25, 7:00pm

http://www.conarte.org.mx/evento/pollen-paradise

XXX Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

XXX Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

El XXX Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea se llevará a cabo del 16 al 30 de mayo de 2015.  Organizado por Conarte, con el apoyo de Conaculta, este encuentro apoya la difusión de la danza contemporánea en Nuevo León. 

Programa: 

SÁBADO 16 MAYO

  • 19:00 h. Presentación de Danza
    Escenario al Aire Libre del Teatro de la Cd.
  • 19:30 h. INAUGURACIÓN / Homenaje a Valentina Castro y Presentación de Danza
    Gran Sala del Teatro de la Ciudad
    Participan: Los Unos y los Otros, Compañía Sunny Savoy y Cuerpo Etéreo

DOMINGO 17 MAYO

  • 18:30 h. Espectáculo Masivo
    Escuela Adolfo Prieto
    Espectáculo masivo con coreografía de Sunny Savoy y participación de bailarines locales y ContempoTec
  • 20:00 h. Presentación de Danza
    Centro de las Artes – Escuela Adolfo Prieto
    Presentación de danza en espacios alternativos.
    Participan: Kinections, Areli Morán, Alicia Leal, Karina S. Siller y Michelle Lugo, Don Cañalero y Colectivo Andante, Proyecto Interdisciplinario en Movimiento (PIM)

LUNES 18 MAYO

  • 20:30 h. Presentación de libros
    Mesón del Gallo
    Presentación de los libros “Frutos de mujer las mujeres en la danza escénica” y “Mujeres de danza combativa”

MARTES 19 MAYO

  • 20:00 h. Presentación de danza
    Gran Sala del Teatro de la Ciudad
    Participa: Centro de Producción de Danza Contemporánea (CEPRODAC) con la obra “Telegrama a los Ángeles” de los coreógrafos Lourdes Luna y Roberto Olivan.

MIÉRCOLES 20 MAYO

  • 20:00 h. Presentación de Danza
    Teatro Espacio Rogelio Villarreal UANL
    Participan: Moksa / Wendy Alencaster – Dinámica 7, Tour de Force
  • 21:00 h. Presentación de Danza
    Salón Morelos
    Participa: Animal Vrbano, Dir. Andrea Scheel

JUEVES 21 MAYO

  • 20:00 h. Presentación de Danza
    Teatro del Centro de las Artes
    Participan: Colectivo La Aurora, Danza Chaires Contemporánea

VIERNES 22 MAYO

  • 20:00 h. Presentación de Danza
    Participan: Recóndito Espacio, Danza Lobo, Hombres
    Teatro del Centro de las Artes

SÁBADO 23 MAYO

  • 20:00 h. Presentación de Danza
    Teatro del Centro de las Artes
    Participan: Contempotec, Azul Danza Contemporánea, Compañía Titular de Danza Contemporánea UANL

DOMINGO 24 MAYO

  • 18:30 h. Espectáculo Masivo
    Escenario al Aire Libre del Teatro de la Ciudad
  • 19:00 h. Presentación de Danza
    Gran Sala del Teatro de la Ciudad
    Participan: Teoría de Gravedad, Luna Creciente Compañía de Danza, Arte Móvil Danza – Clan

LUNES 25 MAYO

  • 18:00 h. Taller de Danza
    Centro de las Artes | Escuela Adolfo Prieto
    Taller de danza para bailarines profesionales y estudiantes avanzados de danza contemporánea

SÁBADO 30 MAYO

  • 12:00 h. Conferencia “La Danza y otras disciplinas”
    Mesón del Gallo
    Encuentro donde convergen coreógrafos de danza contemporánea con artistas de otras disciplinas gestando nuevas posibilidades de colaboración.
    Participan: Ernesto Perez (El Gallo), Gen Gibler, Rodrigo Zárate, Alejandra Flores, Edgar Ramirez (Micol), Raúl González, Radha Murillo, Roxana Barraza (Vj Thai) y Malcom Vargas

Fuente: Conarte
Consulta la programación en la página de Conarte >>