XXIX Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

XXIX Encuentro de Danza Metropolitana de Monterrey

Conarte presenta la XXIX edición del Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea del 16 al 25 de mayo.

Participan: Compañía Sunny Savoy, Contempotec, Luna Creciente, Cecilia Ramos, Carlos Borjas Rebeca Chaires, Teoría de Gravedad, Colectivo La Aurora, Arte Móvil – Danza Clan, Moksa, Compañía Titular de Danza Contemporánea de la UANL, Margarita – Danza, Cuerpo e Imagen en Movimiento

Las funciones, clases, conferencias y talleres se llevarán a cabo en diferentes fechas y recintos.
Consulta la programación en la página de Conarte >>

Viernes 16 19:00 h. / Explanada Escuela Adolfo Prieto
Función de Apertura
Sunny Savoy / Mizraim Araujo
Entrada libre

Sábado 17 18:00 h. / Lobby del Teatro de la Ciudad
Encuentro con Aurora Buensuceso
Entrada libre

Sábado 17 20:00 h. / Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Homenaje a la Trayectoria a Aurora Buensuceso
Teoría de Gravedad, Contempotec, Compañía Titular de Danza Contemporánea de la UANL

Domingo 18 19:30 h. / Escenario al Aire Libre del Teatro de la Ciudad
Participación de todos los grupos
Entrada libre

Lunes 19 19:00 h. / Escuela Adolfo Prieto
Conferencia: Dificultades para Promover Grupos de Danza
Ing. José Palacios, Director del Instituto de Cultura de Saltillo
Entrada libre

Miércoles 21 19:00 h. / Escuela Adolfo Prieto
Mesa redonda: La Formación en los Bailairnes, Maestros y Coreógrafos
Jaime Blanc, Judith Téllez, Sunny Savoy, Rosa María Robledo
Entrada libre

Jueves 22 20:00 h. / Teatro del Centro de las Artes
Grupo Representativo del Centro Cultural Alemán
Colectivo La Aurora

Viernes 23 20:00 h. / Teatro del Centro de las Artes
Margarita – danza, cuerpo e imagen en movimiento
Moksa

Sábado 24 20:00 h. / Teatro del Centro de las Artes
Cecilia Ramos Mancha
Compañía Luna Creciente

Domingo 25 18:00 h. / Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Compañía Sunny Savoy
Arte Móvil – Danza Clan
Dirección Judith Téllez

Funciones en Gran Sala del Teatro de la Ciudad y Teatro del Centro de las Artes $60 entrada general

Talleres de danza contemporánea para bailarines profesionales y estudiantes avanzados en danza contemporánea

Inscripciones exclusivamente en el correo rualdo@conarte.org.mx y al T. 8343-89-74 al 78 Ext. 3
Cupo limitado

Taller de Danza
Arturo Garrido (México)
26 al 30 de mayo 19:30 a 22:00 h.
Con apoyo del Sistema Nacional de Creadores de Arte

Taller de Danza
K. J. Holmes (NY)
16 al 20 de junio 18:00 a 22:00 h

XVI Festival Danza Extremadura

XVI Festival Danza Extremadura

El Festival Internacional de Danza Extremadura en su edición XVI se llevará a cabo del 19 al 29 de octubre y brindará al público regiomontano una muestra de danza contemporánea nacional e internacional.

Funciones:

domingo 20 de octubre | 19:00 horas
“Que no descubran tu nombre” | Compañía Antares Danza Contemporánea (Sonora)
Gran Sala del Teatro de la Ciudad

lunes 21 de octubre | 18:00 horas
“Respuestas” | Sunny Savoy (Colectivo Regional Red Norte)
Plaza Hidalgo

martes 22 de octubre | 20:00 horas 
“Sorry Pina” | Compañía Pescara Dance Festival (Italia)
Teatro Espacio Rogelio Villarreal (UANL)

miércoles 23 de octubre | 20:00 horas
“Salves” | Compañía Maguy Marin (Francia)
Gran Sala del Teatro de la Ciudad

jueves 24 de octubre | 20:00 horas
“Uno, dos, tres, cuatro” | Compañía Titular de Danza Contemporánea de la UANL
Teatro Espacio Rogelio Villarreal (UANL)

 viernes 25 de octubre | 20:00 horas
“Mona Lisa, Madre Tierra” | Compañía Oscar Ruvalcaba (México, DF)
Sala Chopin de la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey

domingo 27 de octubre | 19:00 horas
“Idea de hombre viejo” y “Cábala” | Colectivo Clá (Costa Rica)
Gran Sala del Teatro de la Ciudad

 Mayores informes acerca de las funciones: 8343-8976 al 78 (Conarte)

Taller y Clases Maestras

sábado 19 de octubre | 13:00 a 14:00 horas
Clase Maestra: Técnica Contemporánea
Impartida por la Compañía Antares Danza Contemporánea (Sonora)
Cedart Alfonso Reyes

lunes 21 a jueves 24 de octubre | 14:00 a 15:30 horas
Taller: La Danza como Educación del Alma
Compañía Pescara Dance Festival (Italia)
Auditorio Cedart Alfonso Reyes (21 y 23 de octubre)
Sala Chopin de la ESMDM (22 y 24 de octubre)

sábado 26 de octubre | 10:00 a 11:30am
Clase Maestra: Técnica Clásica
Oscar Ruvalcaba (México, DF)
Auditorio Cedart Alfonso Reyes

sábado 26 de octubre | 13:00 a 14:30 horas
Clase Maestra: El movimiento en la gravedad
Diego Álvarez Sanóu y Adrián Arriaga Madrigal (Costa Rica)
Auditorio Cedart Alfonso Reyes

Mayores informes a acerca de los talleres y clases maestras: 8336-5004

Fuentes:
Página de Conarte >>
Página de Facebook del Festival >>  

Escuela del Espectador

Conarte ofrece el taller “Escuela del Espectador” impartido por Rosario Manzanos, el 26 y 27 de mayo en el Aula de Ensayos del Teatro de la Ciudad.

“A través de este acercamiento con la danza contemporánea se te brindarán las herramientas necesarias para poder apreciar los elementos que la conforman, de la mano de una de las más importantes personalidades dedicadas a la crítica de la danza”

Mayores informes en la página de Conarte >>

Escuela del Espectador

Escuela del Espectador

Conarte te invita a participar en la sesión “Escuela del Espectador”, impartida por Margarita Tortajada, a través de la cuál podrás conocer herramientas necesarias para apreciar la danza contemporánea y distinguir los diversos elementos que la conforman, así como dar lectura clara a los montajes de diversos creadores.

La sesión se llevará a cabo el 9 de marzo de 2013 de 9:00 a 13:00 horas en
la Escuela Adolfo Prieto.

Como requisito se le pide a los interesados asistir a la función “Dupla de Danza” en la que participan Cuerpo Etéreo y Mizraim Araujo Danza Contemporánea el 8 de marzo a las 20:00horas.

Para mayores informes:
www.conarte.org.mx/workshop/escuela-del-espectador-2/

Fuente: Conarte